Треть ежегодного производства меди уходит на машиностроение, в том числе, на бытовую технику и даже украшения. Почему же сегодня купрум востребован так же, как и 9 000 лет назад, когда наши предки научились изготавливать первые изделия из него? Ведь сейчас существует множество высокотехнологичных сплавов и полимеров, причём куда более дешёвых, чем древний красный металл? Давайте разберёмся!

«Медная» мечта теплотехника

Может показаться странным, но мягкий и довольно дорогой благородный металл особенно полюбился в теплотехнике. Причина проста: список материалов, которые длительное время могут выдержать значительный (до 1 000 °С) непрерывный нагрев, постоянное воздействие довольно агрессивной среды (воды или антифриза), обеспечивая при этом хорошую теплопередачу, невелик и на практике сводится к меди, чугуну, нержавеющей стали и алюминию.

Среди них именно купрум обладает лучшим сочетанием перечисленных качеств. «Огромным преимуществом меди, — поясняет Роман Гладких, технический директор FRISQUET, ведущего французского производителя газовых котлов, — является высокая теплопроводность, максимальная среди “большой четвёрки” наиболее популярных в теплотехнике металлов. Она примерно в восемь раз выше, чем у чугуна и стали, и в два раза больше, чем у алюминия.

Но высокая теплопроводность — не единственное достоинство меди, благодаря которому она стала первым выбором для премиального отопительного оборудования. Особенности металла позволяют добиться очень высокого качества поверхности. Дело в том, что коэффициент шероховатости, определяющий её гладкость, у меди более чем в 130 раз ниже, чем у стали. Результат — такие теплообменники минимально «зарастают» изнутри (солями жёсткости), а снаружи — продуктами горения. Для конечного пользователя и обслуживающих организаций это прямая выгода: котлы работают дольше и качественнее (свыше 20 лет), а их обслуживание занимает гораздо меньше времени.

Больше информации на www.jewelrygarden.ru