Kering владелец брендов Cartier, Boucheron, Pomellato и бренда Richemont, объявляют о создании договора ювелиров с экологически ответственным видением в партнерстве с ответственным Советом по ювелирным изделиям.

Золото является одним из основных материалов, используемых для ювелирных изделий. Тем не менее, добыча золота является одной из самых загрязняющих отраслей промышленности: для добычи трех граммового кольца золота требуется около 1500 литров воды, 100 граммов цианида и 10 граммов ртути. Цианид и ртуть загрязняют реки, грунтовые воды и отравляют почву. По данным Всемирного совета по золоту, на рынке золота будет произведено 126 миллионов тонн CO2, из которых более трети будет генерироваться при его извлечении. Кроме того, эти районы добычи полезных ископаемых чаще всего расположены в лесных массивах, что приводит к некоторому обезлесению, а также к выселению близлежащих популяций, поскольку обработанные цианидом почвы выделяют токсичные серные кислоты в течение нескольких лет. Учитывая эту проблему и руководствуясь убеждением в том, что цели в области устойчивого развития могут быть достигнуты только путем совместных действий, Cartier по поручению Richemont и Kering и ответственный Совет по ювелирным изделиям объединились в рамках инициативы «Watch & Jewellery Initiative 2030».

Инициатива по производству часов и ювелирных изделий 2030 года, открытая для всех ювелиров и часовых мастеров, направлена на сокращение выбросов CO2 в отрасли в пользу позитивного воздействия на планету и население. Бренды, желающие участвовать, будут сопровождаться ответственным Советом по ювелирным изделиям, органом, специализирующимся на устойчивых цепочках поставок в рассматриваемых секторах, и «научно обоснованными целями», которые расскажут компаниям, в какой степени и с какой скоростью они должны сокращать выбросы парниковых газов. Эта программа будет сосредоточена на трех основных направлениях: повышение устойчивости к изменению климата, сохранение ресурсов для природы и сообществ и содействие включению в цепочки создания стоимости.